¿Cuáles son las calles comerciales más transitadas? ¿Y las más rentables?

MaloRegularBuenoMuy BuenoExcelente (Valóralo)

Gran Vía y Preciados en Madrid; Pelayo, Portaferrissa y Portal del Ángel en Barcelona y Tetuán en Sevilla son las calles comerciales con más tráfico peatonal de España. Sin embargo es la calle Mayor de Lérida la que se alza como la calle comercial más rentable de Europa.

Menos tiendas pero mejor situadas es la consigna que gobierna el crecimiento de las principales redes comerciales. “Los retailers demandan más que nunca locales bien situados para tener la máxima visibilidad y aumentar así sus posibilidades de venta, y además rentabilizar los altos precios de los alquileres”, explican desde el aglutinador de big data comercial TC Group Solutions.

Las calles comerciales más deseadas

Con este objetivo, la empresa ha presentado el estudio Top 10 calles más transitadas de Europa, que analiza siete de los grandes mercados europeos a partir de la información facilitada por su red de 10.000 sensores de conteo peatonal instalados en estas áreas comerciales. La principal conclusión de esta información es que España es el segundo país con más tráfico peatonal en sus calles comerciales, tan solo por detrás de Reino Unido, que coloca la londinense  Carnaby Street en el primer puesto con un tránsito de 19.532 peatones cada 24 horas.

Sin embargo es España el país que domina el estudio. Seis de las diez vías más comerciales del ranking están en Madrid, Barcelona y Sevilla, como se aprecia en el siguiente cuadro resumen:

Título cuadro: Las calles comerciales europeas más transitadas

PaísCiudadCallePeatones*
Reino UnidoLondresCarnaby St.19.532
Reino UnidoLondresBrompton Road18.688
EspañaMadridGran Vía16.741
EspañaBarcelonaPelayo14.034
EspañaBarcelonaPortaferrissa13.905
EspañaBarcelonaPortal del Ángel12.240
EspañaSevillaTetuán12.006
EspañaMadridPreciados11.997
PortugalLisboaRua Do Loreto11.924
ItaliaNápolesVia Toledo11.623

*peatones/24h.

Si el análisis big data del centenar de calles europeas comerciales analizadas se restringe al mercado español, seis ciudades colocan alguna de sus vías entre las 25 posiciones primeras:

Título cuadro: Las calles comerciales españolas más transitadas

PuestoCiudadCallePeatones*
MadridGran Vía16.741
BarcelonaPelayo14.034
BarcelonaPortaferrissa13.905
BarcelonaPortal del Ángel12.240
SevillaTetuán12.006
MadridPreciados11.997
11ºMadridPrincesa11.582
14ºValenciaColón10.735
18ºMálagaMarqués de Larios10.063
21ºBarcelonaPª de Gracia9.666

*Peatones/24h.

Las calles comerciales más rentables

Pero además de visibilidad y oportunidad de venta, los comerciantes exigen rentabilidad a los locales. En este caso, TC Group Solutions introduce un nuevo índice que encabeza la calle Mayor de Lérida como la vía comercial europea más rentable. Con 8.076 peatones de media diaria anual y con uno alquiler de 500 euros por metro cuadrado al año, ofrece 1,34 céntimos de euro de coste por cliente potencial (CCP). Esta cifra le ubica como el más ventajoso del centenar analizado, por detrás de la vía Sestri de Génova.

PaisCiudadCallePeatones€/m2/añoCCP*
EspañaLéridaMayor8.0764951,34
ItaliaGénovaSestri7.6986501,85
FranciaMontpellierFoch7.5776501,88
PortugalLisboaDo Loreto11.9241.0801,99
PortugalOportoSá Da Bandeira7.8587202,01
ItaliaTurínG. Garibaldi7.9187502,08
EspañaVigoUrzáiz8.0937802,11
EspañaGranadaRecogidas9.1569002,15
BélgicaBruselasDes Fripiers8.1588502,28
EspañaA CoruñaBarcelona6.2416602,32

*Coste por cliente potencial en céntimos

Etiquetas